Тихвинская икона Богородицы

Накануне Великого поста в Оптину пустынь была привезена чудотворная кровоточивая икона Божией Матери «Тихвинская Ополченная». В Понедельник Первой седмицы, 14 марта 2016г., насельники и паломники обители имели возможность приложиться к образу Заступницы рода христианского в Казанском храме. Все время, пока икона находилась в храме, верующие пели акафисты и молитвы к Богородице, чувствуя помощь и укрепление от Нее при вступлении на поприще Поста. 

Далее Мария, хранительница иконы, рассказывает историю обретения этого необычного образа и современный его путь:

В 1926 году одна благочестивая женщина нашла Тихвинскую икону Божией Матери. Несмотря на гонения на Веру православную, Евдокия, так звали женщину, не побоялась поднять икону с дороги и забрать к себе домой. Замотав ее в тряпочки и газеты, она спрятала ее за сервантом и хранила там около 60-ти лет.

В 1993 году икону принесли монахине Тавифе, настоятельнице женского Введенского Тихвинского монастыря: «Матушка, Вы очень духовный человек, помогаете всем на Тихвинской земле, я хочу Вам в дар передать образ Божией Матери», – и передали эту икону. Теперь она пребывает в Введенском Тихвинском монастыре.

В двадцатых числах ноября прошлого года мы приехали к Матушке (монастырь только возрождается и находится еще в состоянии разрухи), и она попросила нас помочь отреставрировать иконы. 25 ноября утром выступило первое пятнышко крови на изображении Божией Матери. И впоследствии с каждым днем образ все больше и больше кровоточит и благоухает.

По преданию первое явление Тихвинского образа Богородицы было именно в женском монастыре. В 1383 г. Божия Матерь ушла из Константинопольского храма и явилась на Тихвинской земле. Принесли икону ангелы. В небе она остановилась над местом, где впоследствии был основан Введенский девичий монастырь. На месте между мужским Большим монастырем и Введенским женским, там, где сейчас стоит храм «Ополченский» (еще не передан Церкви), впервые икона Божией Матери  опустилась на землю. Когда стали строить храм, икона перенеслась на правый берег реки Тихвинки, где сейчас находится мужской монастырь. Перед венчанием на Царство к Тихвинской иконе Божией Матери по обычаю византийских императоров (когда икона была в Константинополе) приезжали помолиться русские цари.

Этот список (один из шести 1612 г., из которых пока найдено два), называемый «Ополченная» –  такие иконы предшествовали православному воинскому Ополчению – характерен тем, что на полях иконы изображены воины-мученики Ополчения. Здесь это: вмч. Димитрий Солунский, св.Павел, вмц. Екатерина и вмц. Параскева.

Сейчас от иконы совершаются многочисленные чудеса. По молитве к Божией Матери перед этим Ее образом Господь дает детей бездетным семьям.

В акафисте Божией Матери перед иконой Ее «Тихвинская» в восьмом кондаке сказано, что с «Тихвинской» иконой нужно ходить крестными ходами для защиты Родины: «Рекла бо еси, егда бысть нашествие вражие, да возьмут людие икону мою и обыдут по стенам окрест, и узрят милость Божию».

Образ Богородицы посетил Оптину пустынь, направляясь в Крым, где будет вторая годовщина референдума о его присоединении к России. Предполагается совершить вертолетный крестный ход с иконой. Перед ней будут молиться моряки, которые защищают Россию с моря и их семьи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.