Храм на селе

У фонда «Покров» есть две основные задачи: устройство православного приюта, а так же строительство храма чтобы устроить сельский приход.

Одинокие женщины с детьми, попадают в приют в надежде обрести душевный покой и уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей. Несколько таких семей проживают в приюте, они находятся на попечении оптинских духовных чад. Этим семьям нужен постоянное духовное руководство, нужна духовная помощь, которая всегда рядом, сверяет жизнь этих людей каждый день и помогает выстроить отношения между этими неполными семьями и внутри этих неполных семей.

troica-kir.cerkov.ru-2013-2015-01К сожалению, в современной жизни деревни Киреевское никогда не было сельского прихода, хотя это центральная усадьба самого большого колхоза в Калужской области. В округе 25 км 12 деревень, и ни в одной из них нет сельского прихода и воскресной школы. Многие жители этих деревень престарелые, невыездные, невоцерковленные люди, даже по большим праздникам не могут приобщиться к таинствам церкви (многие даже в Оптиной никогда не были), ведь транспортное сообщение с оддаленными деревнями расчитено больше на рабочий народ, чем на посещение храма «безлошадными» старушками.

Есть люди, которые хотели бы переехать поближе к Оптиной, но у них нет больших средств, чтобы приобрести участок (рядом с Оптиной земля стоит дороже, чем в Калуге). В Оптиной есть гостиницы для людей со средним достатком, а бедным семьям с малыми детьми в гостинице трудно, снимать отдельный номер еще дороже. Для неимущих и многодетных людей было бы выходом жить в деревне Киреевское в православном приюте, тогда они бы могли всю неделю работать для приюта, иметь и стол, и кров, по выходным посещать сельский приход, а по большим праздникам приезжать в Оптину, на один день без гостиницы.

troica-kir.cerkov.ru-2013-2015-02Такую возможность дает Киреевское. После развала колхоза осталось много пустых подворий, которые могли бы купить трудолюбивые воцерковлённые люди, в том числе многодетные и неполные семьи, для которых очень важно наличие школы и храма в одном поселке. Старец Оптиной Пустыни схиархимандрит Илий благословляет многих из обращающихся к нему за духовным советом переезжать на село и жить трудом рук своих.

Когда в деревне есть школа и храм, то такая деревня продолжает существовать. Если в Киреевском появится сельский приход, то это будет важным стимулом для сохранения населенного пункта и привлечения туда новых жителей. В малом приходе и дети чувствуют себя более открыто, и на службе, и во время исповеди, считают его вторым домом, приходской батюшка становится для них родным человеком.

Ближайший храм от Киреевского на расстоянии 20 км. Киреевское находится посредине между Белёвом и Козельском. Нашей задачей стало создание храма именно в деревне Киреевское, так как ее можно считать центральным местом на перекрестке дорог: Белёв, Березичи, Козельск, Ульяново.troica-kir.cerkov.ru-2013-2015-03Фонд «Покров» совместно с фондом «Рождественский» пригласили специалистов из Москвы, для проведения геолого-разведочных изысканий на земле для будущего сельского прихода, на возвышенности, в самом центре Киреевского, между бывшим детским садом, строящимся приютом и по дороге в школу – на перекрестке дорог.

Осталось построить храм.



Строительство Мобильного Храма

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.